В ТГУ пройдет Российско-Китайский симпозиум, посвященный 50-летию запуска первого лазера в Томске, созданного учеными Томского государственного университета

10 мая в 10:00 в конференц-зале ТГУ (главный корпус) состоится открытие XI Российско-Китайского симпозиума по лазерной физике и лазерным технологиям. Симпозиум посвящен 50-летию запуска первого лазера в Томске.

Над созданием лазера трудилась сформированная в СФТИ группа под руководством старшего научного сотрудника И.И. Муравьева. И томский лазер появился всего лишь на три года позже первого мирового лазера – в 1963 году. Это стало началом лазерной физики и квантовой электроники в Томске. Сегодня в ТГУ исследованиями в этой области занимаются на кафедрах оптики и спектроскопии ФФ, квантовой электроники РФФ, лаборатории лазерной физики ФИТ, в СФТИ. Многие разработки томских лазерщиков уже используются в медицине, машиностроении. А в 2010 году лазерная школа ТГУ была признана ведущей школой России и включена в президентский перечень ведущих научных школ страны.

На симпозиуме будут представлены следующие направления:
- физика лазеров,
- фотоника оптических материалов,
- лазерные системы, применения лазеров и новые лазерно-оптические технологии,
- некогерентные источники излучения,
- преобразование лазерного излучения, оптоэлектронные устройства,
- взаимодействие лазерного излучения с биологическими объектами,
- распространение лазерного излучения в атмосфере.

В рамках симпозиума пройдет конференция молодых ученых и студентов «Лазеры и лазерные технологии».

Организаторы мероприятия: Национальный исследовательский Томский государственный университет, Сибирский физико-технический институт, Харбинский технологический институт, Институт сильноточной электроники СО РАН, Институт оптики атмосферы СО РАН, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН.

 

Источник