Уважаемые магистранты ТГУ! Объявлен конкурс на стипендию Владимира Потанина!

В конкурсе могут участвовать студенты I и II курса очной магистратуры, как бюджетной, так и договорной основы обучения.

Участие иностранных студентов осуществляется на тех же условиях, что и российских. Язык конкурса: русский.

Прием заявок на участие в конкурсах открывается с 15 октября и продлится до 18 декабря 2020 г. (стипендиальный конкурс).

Из новшеств этого года – впервые информационная кампания пройдет полностью онлайн.

Часть этих встреч будет посвящена работе над заявкой на конкурс, другие – развитию компетенций и навыков, в том числе «мягких», вопросам академического письма и т.д.

Для дополнительной поддержки заявителей заработал информационный телеграм-канал, в котором будет размещаться вся актуальная информация по конкурсу.

Когда и как проводится

Конкурс проходит в два этапа.

Первый этап – заочный, на основании письменной заявки, включающей мотивационное письмо и научно-популярное эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации (заполняется в личном кабинете участника).

Перечень подаваемых документов:

• Заполненная в соответствии с требованиями Конкурса заявка в личном кабинете Заявителя на Портале https://zayavka.fondpotanin.ru/ru/ (далее – «Портал»), заверенная ПЭП и включающая: o общую информацию о Заявителе, включая данные о ранее полученном образовании; o описание личной мотивации и лидерской позиции; o описание научно-исследовательской деятельности; o описание опыта работы и общественной деятельности.

• Документ о высшем образовании Заявителя (диплом бакалавра / специалиста / магистра с приложением);

• Справка по форме высшего учебного заведения (справка об обучении), содержащую следующую информацию:

• ФИО заявителя, наименование вуза, подтверждение очной формы обучения в магистратуре, номер и дата приказ о зачислении, предполагаемый период обучения, подтверждение обучения за счет средств федерального бюджета или на договорной основе.

• Сведения о смене ФИО Заявителя (при наличии);

• Рекомендательное письмо на бланке вуза или на бланке уполномоченного подразделения или на номерном бланке, заверенное подписью уполномоченного лица (декана факультета / заведующего кафедрой / руководителя магистерской программы / научного руководителя), печатью организации и/или печатью уполномоченного подразделения. Письмо должно быть вычитано и проверено научным руководителем.

• Для студентов второго курса магистратуры дополнительно: выписка из зачетно-экзаменационной ведомости/ зачетной книжки/ учебной карточки студента и т.д. на бланке с печатью вуза/ факультета, заверенная представителем администрации Вуза, с оценками за предыдущий год .

Второй этап (в 2021 году пройдет дистанционном формате) – очный, в формате деловых игр, интервью, решения кейсов и других групповых и индивидуальных форм оценки.

График проведения конкурса:

Прием заявок на конкурс до 18 декабря 2020

Объявление результатов заочного этапа до 15 января 2021

Очные отборы: один день в период с 26 января по 10 февраля 2021

Объявление победителей конкурса не позднее 25 февраля 2021

Кто может участвовать

В конкурсе могут участвовать студенты I и II курса очной магистратуры вузов – участников программы.

Кто не может участвовать в конкурсе

• студенты бакалавриата, специалитета, аспирантуры;
  • студенты заочной, очно-заочной, вечерней и дистанционной форм обучения;
  • действующие стипендиаты программы;
  • действующие получатели поддержки Фонда по другим программам;
  • студенты вузов, не являющихся участниками программы.

Цели конкурса

Конкурс на получение именной стипендии – часть Cтипендиальной программы Владимира Потанина. У него несколько целей:

• поддержать лучших студентов магистратуры наиболее динамично развивающихся российских вузов;
  • создать благоприятные условия для их профессионального развития и роста их лидерского потенциала;
  • оказать позитивное воздействие на развитие университетских сообществ и образовательной сферы в целом.

Возможности

С февраля до срока окончания обучения в магистратуре (но не более 6 месяцев для студентов второго года магистратуры и не более 18 месяцев для студентов первого года магистратуры) победителям конкурса будет выплачиваться именная стипендия в размере 25 тысяч рублей в месяц.

Критерии отбора

• В процессе отбора оценивается академический, интеллектуальный, творческий и лидерский потенциал соискателей. А также их мотивация к развитию, социальная активность, готовность брать на себя ответственность, осознание общественной значимости выбранной для учебы специальности. Все соискатели должны показать активную научно-исследовательскую работу в рамках своего направления.
  • Предпочтение будет отдаваться участникам, имеющим по итогам обучения в бакалавриате / специалитете / на первом курсе магистратуры / в предыдущей магистратуре/ аспирантуре академическую успеваемость на отлично или на хорошо и отлично.

Подробная информация на сайте Фонда Потанина:

По всем вопросам обращаться в Молодежный центр ТГУ, НБ, 3 этаж, каб.64/2, e-mail: kalina3341@gmail.com, тел. 785-105.