Требования к оформлению материалов докладов для печати в сборнике трудов конференции

 

Материалы представляются в электронном виде, оформленные в  текстовом редакторе MS Word с расширением .doc (.docx) на русском или английском языках, и публикуются в авторской редакции.

В имени файла указать фамилию первого автора и первые два слова названия статьи, например Воронов_Температурная зависимость.doc.

Объем материалов – до 4 стр. (лекционные – до 8 стр.)

Размер страницы – А5 (148 ´ 210 мм). Поля: верхнее и нижнее – 2,6 см., левое и правое – 1,8 см. Расстояние от края до верхнего и нижнего колонтитула – 1,8 см. Межстрочный интервал – одинарный.

Заголовочная часть оформляется в соответствии со следующей схемой:

  1. название статьи на русском языке, прописными буквами, выравнивание по центру, шрифт TimesNewRoman, 10 pt, полужирный;
  2. инициалы и фамилия авторов на русском языке, выравнивание по центру, шрифт TimesNewRoman, 10 pt, полужирный;
  3. место работы (название организации) на русском языке, шрифт TimesNewRoman, 9 pt, курсив;
  4. email докладчика, шрифтTimes New Roman, 9 pt, курсив;
  5. пустая строка;
  6. название статьи на английском языке, прописными буквами, выравнивание по центру, шрифт TimesNewRoman, 10 pt;
  7. инициалы и фамилия авторов на английском языке, выравнивание по центру, шрифт TimesNewRoman, 10 pt;
  8. место работы (название организации) на английском языке, шрифт TimesNewRoman, 9 pt, курсив;
  9. пустая строка;
  10.  аннотация на английском языке (не более 8 строк), шрифт TimesNewRoman, 9 pt, курсив;
  11. ключевые слова на английском языке (не более 2 строк), шрифт TimesNewRoman, 9 pt, курсив.

Далее через строку следует текст доклада, выровненный по ширине страницы с использованием автоматического переноса. Шрифт TimesNewRoman, 10 pt, абзацный отступ – 0,5 см.; межабзацный интервал – 0 pt. В тексте не должно быть нескольких пробелов подряд между словами, пробелов и табуляций в начале абзаца, а также списков с автоматической маркировкой или нумерацией.

Рисунки должны быть: выполнены в графическом редакторе с расширением .jpg, .tif; четкими, контрастными и помещены в текст. Ширина рисунков не более 11,2 см. Обязательна подпись под рисунком (шрифт TimesNewRoman, 8 pt) и ссылка в тексте на рисунок. Рисунок и подпись выравниваются по центру.

 

Рис. 1. Графики спектров

 

Для вставки таблиц использовать инструменты меню «Таблица» MS Word. Не допускаются: дорисовка таблиц с использованием инструментов панели «Рисование», вставка отсканированных таблиц. Шрифты в таблице и заголовки TimesNewRoman, 8 pt (на два пункта меньше шрифтов основного текста).

Ширина таблиц не более 11,2 см. На таблицу обязательна ссылка в тексте. Если таблица не помещается на одной странице, то на последующих страницах в правом углу пишется «Продолжение табл. 1», а на последней странице – «Окончание табл. 1».

Формулы помещают на отдельной строке по центру. В тексте ссылки на формулы нумеруются арабскими цифрами в круглых скобках. Номер формулы располагают у правого края страницы в круглых скобках. В редакторе MS Word набираются простые однострочные формулы, не содержащие знаков интеграла, суммы, производных и т.п. Сложные формулы набираются в MS Equation (встроенном редакторе формул MS Word), шрифт TimesNewRoman, 10 pt, мелкий индекс – 5 pt, крупный индекс – 7 pt, мелкий символ – 10 pt, крупный символ – 12 pt. Допускается использование редактора формул MathType.

В конце статьи приводится библиографический список использованных источников по ГОСТ 7.1-84 (шрифт TimesNewRoman, 8 pt). На все источники обязательно должны быть ссылки в тексте статьи.

 

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить присланный материал, если он оформлен не по требованиям.

 

Примечание. Документ приложенный ниже составлен с учетом вышеперечисленных требований. Можете это использовать.