Сотрудники факультета инновационных технологий получили в КНР международный патент на изобретение «Способ диагностики состояния органов человека или животного и устройство для его осуществления» (Method of Diagnostics of Human or Animal Organs and Device for its Implementation).

Правообладатели патента - профессор Владимир Сырямкин и ООО «Диагностика +» (входит в инновационный пояс ТГУ, резидент Особой экономической зоны Томска). Это устройство ранее уже было запантентовано на территории РФ. Из молодых специалистов в разработке устройства принимали участие Дмитрий Жданов, Михаил Куцов и Семен Клестов.

- Патентование в Китае связано с большой коммерческой привлекательностью этого региона: устройство готовится к серийному производству, - пояснил заведующий кафедры управления качеством ФИТ Владимир Сырямкин.- Изобретение относится к медицинской диагностике - это программно-аппаратный комплекс, позволяющий осуществлять неинвазивную диагностику состояния пациента путем получения и анализа цветных изображений поверхностей его органов. Применение устройства в клинической практике позволит выявить развитие патологических состояний на ранних стадиях их развития – например, изменение кожных покровов, в том числе онкологические.

По словам заведующего лабораторией "Прибостроение" ФИТ Артема Буреева, на мировом рынке медицинской техники существует достаточное количество устройств, обеспечивающих визуализацию органов пациента. Изобретение ученых ТГУ по сравнению с аналогами меньшего размера, что обеспечивает его мобильность. Кроме того, в отличие от существующих аналогов, управлять прибором можно с персонального компьютера либо ноутбука, подключенного к общебольничной информационной или телемедицинской системам. Это позволяет при необходимости прикрепить результаты исследования пациента к его электронной истории болезни либо направить их более опытному специалисту для получения консультации.

Добавим, что эта разработка ученых ТГУ в 2011 году была награждена дипломом первой степени и золотой медалью Второго кубка мира по изобретениям в области компьютерных технологий (г. Гаосюн, Тайвань). Запустить серийное производство устройство планируется в 2015 году.