В ТГУ завершилась Школа программирования, организованная совместно со специалистами томских IT-компаний. В течение трех недель 25 студентов работали над проектами, в итоге 5 лучших из них получили приглашения на работу.

Студенты на базе компаний-партнеров разрабатывали внутренний портал IT-компании, учили робота обнаруживать препятствия при помощи видеокамеры, создавали сервис для поиска книг и многое другое.

По словам организатора Школы, доцента факультета инновационных технологий ТГУ Александра Петелина, мероприятие помогает студентам лучше подготовиться к выходу на рынок труда. Не менее полезный опыт взаимодействия получили работодатели: не секрет, что многие из них сегодня предпочитают «воспитывать» стажеров соответственно своим запросам.

– Школа программирования дала нам возможность найти среди студентов ТГУ настоящие таланты, которые пока нигде не работали, но зато отлично подготовлены теоретически и имеют огромное желание делать реальные проекты, – отметила HR-менеджер компании «Дром» Анна Яремчук.

Представленные студентами разработки в области мобильного, веб- и промышленного программирования востребованы на рынке, имеют большую значимость для реализации в IT-сфере и впоследствии будут внедрены в производство в компаниях-партнерах «Элекард», «Enbisys», «Дром», «MultiPass» и РГ «Фиеста».

Кроме того, пять отличившихся студентов получили приглашения на частичную или полную ставку. В частности, «Дром» планирует продолжить сотрудничество с двумя из пяти своих стажеров. Кроме того, к выпускникам Школы проявили интерес в лаборатории образования IT-команд «TeamLab», также выступившей в качестве партнера мероприятия.
 

Открыть изображение в новом окне

Источник